2025安徽農(nóng)商行校園招聘邏輯推理練習(xí)題(42)
甲、乙、丙、丁、戊、已6人被同期安排至山溪鄉(xiāng)扶貧,其中一人到該鄉(xiāng)最僻遠(yuǎn)、最貧困的石壩村扶貧。一天,鄉(xiāng)里召開扶貧工作會(huì),到訪記者詢問參會(huì)的甲、乙、丁、戊,他們同期6人中誰去了石壩村扶貧,4人的回答如下:
甲:不是丁去了,就是戊去了。乙:我沒有去,丙也沒有去。
丁:甲如果沒有去,己就去了。戊:甲和丙中肯定有人去了。
事實(shí)上,因?yàn)樯絽^(qū)的交通通信不便,他們相互了解不夠,上述4人的回答只有一個(gè)人說得符合實(shí)際。根據(jù)以上信息,可以得出上述6人中去石壩村扶貧的是:
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.己。
答案:C
第一步:識別題型
根據(jù)題干問題,可以確定考察真假話題型
第二步:翻譯題干
甲:(1)丁戊;
乙:(2)¬乙∧¬丙=甲丁戊己;
?。海?)¬甲→己=甲己;
戊:(4)甲丙;
?。?)只有一個(gè)人說得符合實(shí)際。
如果甲去了,那么(2)(3)(4)都真,與只有一真矛盾,排除。如果乙去了,那么沒有真的,與只有一真矛盾,排除。如果丙去了,那么只有(4)為真,符合題干信息,正確。如果丁去了,那么(1)(2)都真,與只有一真矛盾,排除。
故正確答案為C選項(xiàng)。
來源:網(wǎng)絡(luò)整理
(責(zé)任編輯:liutingting)